Помогите решить задачу по химии:

Раствор H2CO3 (угольная кислота) массой 100 г W=10% реагирует с KOH (гидроксид калия) найдите массу соли.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 05:00
    0
    1) w (в-ва) = m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    Из этой формулы можем вывести: m (в-ва) = w (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    m (H2CO3) = 10%*100 г/100%=10 г

    Эти полученные 10 г это масса кислоты (H2CO3), которая на самом деле участвовала в реакции, т. е. не весь раствор участвует в реакции, а только 10% от него.

    2) Пишем уравнение реакции:

    H2CO3+2KOH===>K2CO3+2H2O

    Из уравнения реакции мы ясно видим, что в реакции участвует 1 моль H2CO3 и 1 моль K2CO3 (соль, массу которой нам необходимо найти). С чего я взяла, что только 1 моль каждого вещества участвует в реакции? Потому что перед именно этими веществами в реакции не стоят стехиометрические коэффициенты (проще говоря перед ними нет никаких чисел).

    3) m=v*M

    v=1 моль (как мы уже и сказали)

    M (K2CO3) = 39*2+12+16*3=138 г/моль

    m (K2CO3) = 1 моль * 138 г/моль=138 г

    Ответ: m (K2CO3) = 138 г