вычислите обьем (н. у.) которой занимают 14 г азота.

н. у.-нормальные условия: температура 0 гродусов и давление 101325 ПА (1 атм.)

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 22:24
    0
    найдем химическое количество азота (N2) n=m/M

    m=14 грамм

    M=28 г/моль

    n (N2) = 0.5 моль

    найдем объем азота V=Vm * n

    Vm=22,4 (это постоянное значение)

    n (N2) = 0.5 моль

    V=11.2 дециметров кубических