вычислите обьем (н. у.) который занимают 3*10^23 молекул водорода.

н. у.-нормальные условия: температура 0 гродусов и давление 101325 ПА (1 атм.)

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:21
    0
    При нормальных условиях расчет объема водорода можно рассчитать так: V (H2) = N (H2) / Na*Vm.

    N (H2) = 3*10^23 молекул. Na - число Авогадро=6,02*10^23. Vm - молярный объем = 22,4 л/моль. Теперь подставим данные в формулу для нахождения объема: V (H2) = 3*10^23*22,4/6,02*10^23=11,163 л.