Расчитайте объём амиака (н. у.), который потребуется для получения 500 мл его 10%-ного растворв (р=0.96 г/мл). (ответ: 63 л)

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 03:52
    0
    Реакция:

    NH3 + H2O = NH4OH

    Молекулярная масса

    NH4OH 35 г/моль

    Находим массу гидроксида аммония в растворе:

    Масса раствора: 500*0,96=480 г

    Масса гидроксида аммония в растворе: 480*0,1=48 г

    Составляем пропорцию:

    22,4 л аммиака образуют 35 граммов гидроксида аммония

    Х л аммиака образуют 48 граммов гидроксида аммония

    Х=48*22,4/35=30,72 л

    Ответ: 30,72 литра. Приведенный ответ (63 л) не правильный!