Определить объём хлора, который выделится при взаимодействии 36,5% соляной кислоты, массой 200 г (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 04:18
    0
    4HCL+O2=2Cl2+2H2O

    m HCl=200*0.365=73 г

    n HCl=73/36.5 = 2 моль

    n Cl2=1 моль

    V Cl2=22.4*1=22.4 л