Как решаются эти примеры-

Мr (Н2 О) - 2Ar (H) + Ar (O) = 2*1+16=18.

Mr (CO2) = 12+16*2=44

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 05:58
    0
    Мr (Н2 О) означает - относительная молекулярная масса воды - Н2 О.

    в молекуле воды два атома водорода - Н, масса каждого = 1 (это число нашли в Периодической системе.), и одного атома кислорода - О, его масса = 16 (тоже нашли в Период. системе). Сложили две массы водорода и одну массу кислорода = 2*1 + 16 = 18