Магний и кислород соединились в массовом отношении 3 к 2. В реакционном сосуде находится 1,5 гр магния и 1,2 гр кислорода. Какое вещество находится в избытке?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:48
    0
    Расчитаем отношение Mg i O в пробирке:

    1,5/1,2=Mg/O=15/12=5/4

    т. е. Mg : O = 5 : 4

    часть магния в прбирке составляет:

    5 / (4+5) = 5/9

    а кислорода:

    4 / (44+5) = 4/9

    теперь сравним 5/9 магния с 3 / (3+2) = 3/5 (по условию)

    и 4/9 кислорода с 2/5

    5/9 3/5

    25/45 27/45 - здесь магния взяли меньше чем надо = > следовательно в избытке будет кислород, проверим

    4/9 2/5

    20/45 18/45 - здесь кислород в избытке

    Ответ: в избытке кислород!