Сульфид цинка массой 30 г сгорает в 18 дм3 (н у) кислорода в закрытом сосуде. Найдите массы веществ в реакционном сосуде после окончания реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 01:36
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    n (O2) = V/Vm=18/22,4=0,80 моль

    n (ZnS) = m/M=30/97=0,31

    0,80-0,465=0,335 моль - O2

    О2 в избытке

    m (O2) = n*M=0,335*32=10,72

    m (ZnS) = 30*2*84/2*97=26 Г

    m (SO2) = 30*2*64/2*97=20 г