Практическая работа 5

"Важнейшие классы неорганический соединений"

1. Вам выдана смесь медных и железных стружек. Выделите из нее медные стружки химическим способом. Составьте уравнение реакции

2. В трех пробирках без этикеток находятся растворы серной кислоты, гидроксида калия и хлорида натрия. Опредилите химическим путем, в какой пробирке находится каждый реактив. Напишите уравнение реакций.

5. Докажите опытным путем, что оксид магния относится к основным оксидам. Напишите уравнение реакции.

7. Получите из раствора сульфата меди (2) оксид меди (2). Напишите уравнение реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:56
    0
    1. Вам выдана смесь медных и железных стружек. Выделите из нее медные стружки химическим способом. Составьте уравнение реакции

    железо взаимодействует с соляной кислотой, а медь - нет

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    после реакции медь останется непрореагировавшей

    2. В трех пробирках без этикеток находятся растворы серной кислоты, гидроксида калия и хлорида натрия. Опредилите химическим путем, в какой пробирке находится каждый реактив. Напишите уравнение реакций.

    можно при помощи индикаторв лакмус в кислоте красный, в щелочи синий, в соли фиолетовый

    можно химическими реакциями

    кислота -

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    осадок

    3NaOH + FeCl3 = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    осадок

    NaCl не взаимодействует ни с одним из реактивов BaCl2 FeCl3

    5. Докажите опытным путем, что оксид магния относится к основным оксидам. Напишите уравнение реакции.

    основные оксиды взаимодействуют с кислотами

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    7. Получите из раствора сульфата меди (2) оксид меди (2). Напишите уравнение реакции.

    CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4

    осадок