Термохимическое уравнение реакции горения углерода имеет вид: C + O₂ → CO₂ + 394 кДж, рассчитайте массу углерода, вступившего в реакцию, если выделилось 1970 кДж теплоты.

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 04:34
    0
    C + O → CO₂ + 394 кДж/моль

    По уравнению реакции видно что при сгорании 1 моль (12 г) углерода выделится 394 кДж тепла.

    найдём кол во углерода

    n C = 1970 (Кдж) / 394 (кДж/моль) = 5 моль

    m C=5 (моль) * 12 (г/моль) = 60 г

    Ответ искомая масса углерода равна-60 г