Какая масса 10%-ного р-ра соляной кислоты потребуется, чтобы растворить 120 г карбоната кальция

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 18:34
    0
    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2

    w=0.1 m=120 г

    n=2.4 моль n=1.2 моль

    m (в-ва) = 87.6 г

    m (р-ра) = 876 г

    Ответ: 876 г