Сколько литров водорода (н. у.) образуется при взаимодействии 4,6 г натрия с водой?

+1
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 09:58
    0
    2Na+2h2o=2NaOH+H2

    n (Na) = 4.6/23=0.2 моль

    n (H2) = 1/2n (Na) = 0.2/2=0.1 моль

    V (H2) = Vm*n=0.1*22.4=2.24 л
  2. 8 сентября, 10:03
    0
    0,2 моль х моль

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2 моль 1 моль

    v = m/M

    M (Na) = 23 г/моль

    v (Na) = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль

    0,2 = х

    2 1

    х = 0,1 = > v (H2) = 0,1 моль

    V = Vm*v

    V (H2) = 22,4 л/моль * 0,1 моль = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л