Сколько грамм сульфата меди необходимо взять, чтобы получить 100 гр 5%расствора

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:30
    0
    Дано:

    m (р-ра) (CuSO4) = 100 г

    w (р-ра) (CuSO4) = 5%

    найти: m (CuSO4)

    решение:

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (CuSO4) = m (р-ра) (CuSO4) ∙ w (р-ра) (CuSO4) / 100%

    m (сах) = 100 г ∙ 5% / 100% = 5 г

    Ответ: m (CuSO4) = 5 г