1) Напишите уравнения реакций последовательного окисления метана бромом и дайте название всем бромпроизводним.

2) Выведите формулу вещества, которое состоит из углерода (массовая доля 81.8% и водорода 18,2%)

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:13
    0
    CH4 + Br2 = CH3Br + HBr (CH3Br - бромметан)

    СН3Br + Br2 = CH2Br2 + HBr (CH2Br2 - дибромметан)

    СН2Br2 + Br2 = CHBr3 + HBr (CHBr3 - трибромметан)

    CHBr3 + Br2 = CBr4 + HBr (CBr4 - тетрабромметан)

    В навеске массой 100 г будет 81,8 г углерода и 18,2 г водорода.

    n (C) = m (C) / M (C) = 81,8/12 = 6,8 моль

    n (H) = m (H) / M (H) = 18,2/1 = 18,2 моль

    n (C) : n (H) = 6,8/18,2 = 1:2,7 = 3:8.

    Это означает, что формула вещества - С3 Н8.