Смеси углерода с кремнием вес 13 г обрабатываютщелочным водород выпустили на 11,2 литров. Узнай массы объема и массы каждого вещества в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:35
    0
    Si + H2O + 2NaOH = Na2SiO3 + 2H2

    n (H2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    n (Si) = 0,5n (H2) = 0,25 моль

    m (Si) = 0,25*28 = 7 г

    m (C) = 13-7 = 6 г

    w (C) = 6/13 = 0,46 или 46%