массовая доля кислорода в составе высшего оксида 6 А группы равна 0,378. Определите формулу оксида

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:27
    0
    это селен Se

    RO3 пусть х - это атомная масса элемента R

    Тогда, молеклярная масса всего окисда будет равна:

    х + 16*3 = х + 48

    0,378 = 48/х+48

    0,378 х = 29,856

    х = 78,9

    SeO3