сколько литров сероводорода можно получить при взаимодействии 250 г сульфида алюминия, содержащего 6% примесей, соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:25
    0
    масса сульфида алюминий без примесей = 250 - (250*6) / 100 = 250 - 15 = 235 г

    235 г хл

    Al2S3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2S хл = 235*3*22.4/150 = 105, 28 л

    150 г/моль 3*22.4 л/моль

    (молярная масса) (молярный объём газов)