сколько литров Н2 образуется при взаимодействии 30 г Zn, содержащего 10% примеси с серной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 03:51
    0
    Дано:

    m (Zn) = 30 г

    w% (примесей) = 10%

    Найти V (H2) = x л

    Решение:

    Сначала нужно избавиться от примесей, которые входят в 30 г.

    100% - 10% = 90% (или 0,9) чистого Zn. Это составит: 0,9*30 = 27 г.

    Затем составим уравнение реакции цинка с серной кислотой и по ходу вычислим объем водорода, который выделится при взаимодействии 27 г цинка:

    27 г х л

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 хл=27 г*22,4 л/моль / 65 г/моль = 9,3 л

    M:65 г/моль VA:22.4 л/моль

    Ответ:

    V (H2) = 9.3 л