Натрий массой 2.3 г прореагировал с водой. Вычисли массовую долю вещества в растворе, елси объем воды 100 мл

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:02
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 2.3/23=0.1 моль = n (NaOH)

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = 40*0.1=4 г

    масса получившегося раствора: 100+4=104 г

    w=4/104*100%=3.85%