Выведите простейшую формулу соединения, если известен его элементный состав

а) 17,8% С, 3% Н, 79,2% Br

б) 17,6% Na, 39,7 Cr, 42,7% O

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:53
    0
    17,8 : 3 : 79,2 = 12x : y : 80z

    17,8 : 12 = 1,48 (C)

    3 : 1 = 3 (H)

    79,2 : 80 = 0,99 (Br)

    Умножить все на 2, чтобы полтора (1,48) атомов углерода стали целым числом, и получится C3H6Br2