Какую массу цинка надо растворить в серной кислоте для получения водорода, которым можно восстановить оксид меди (II) массой 14,4 г? Учтите, что водород для восстановления нужен в двукратном избытке. Ответ: 23,4 г.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:02
    0
    Дано:

    m (CuO) = 14.4 г

    Найти V (H2) = х л

    Решение:

    14,4 г х л

    CuO + H2 = H2O + Cu

    М: 80 г/моль VA = 22.4 л/моль

    хл = 14,4 г * 22,4 л/моль/80 г/моль = 4,032 л*2 = 8,064 л (в 2 кратном избытке)

    хг 8,064 л

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Ar:65 г/моль VA = 22.4 л/моль

    хг = 65 г/моль*8,064 л/22,4 л/моль = 23,4 г