Вычислите объем водорода образующийся при взаимодействии40 г 50%раствора азотной кислоты кальцием если выход продуктов реакции составил 30%

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:39
    0
    при взаимодействии металла с азотной кислотой никогда не получится водород

    но вы еще маленькие. так что

    Са+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2

    ню=20/63=0,3

    0,3*30%*22,4=2,016 л