К раствору H2SO4, массой 200 г и массовой долей серной кислоты 15%, прибавили 100 мл воды. Определите концентрацию (в процентах) H2SO4 в полученном растворе

+4
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 05:32
    0
    1) 15%*200=0,15*200=30 г - это масса H2SO4 в 200 г. раствора

    так как 1 г воды = 1 мл воды, то

    2) 30 / (100+200) = 0,1=10%

    ответ: 10%
  2. 20 февраля, 08:30
    0
    m (h2so4) = m (р-ра) * W (h2so4) = 200 * 0.15=30 г

    плотность воды = 1 г/мл

    m (H2o) = P * V=100*1=100 г

    m (р-ра) 2=m (р-ра) 1 + m (H2o) = 200+100=300 г

    W (h2so4) = m (h2so4) / m (р-ра) 2=30 / 300 * 100 = 10%