на первой стадии хлорирования 20 л метана израсходовано хлора (л, н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:55
    0
    20 л x

    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    22.4 22.4

    n (ch4) = 1 моль

    n (cl2) = 1 моль

    Vm=22.4 л (величина постоянная)

    V=n*Vm

    V (ch4) по р-ции=22.4 л

    V (cl2) по р-ции=22.4 л

    составляем пропорцию

    20/22.4=x/22.4

    x=20*22.4/22.4=20 л

    V (cl2) = 20 л

    Ответ: 20 л