2.05. Какой объем (н. у.) углекислого газа требуется для превращения в карбонат кальция 5,6 г оксида кальция?

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 23:14
    0
    n (CO2) = m/M=5.6/56=0.1 моль

    V (CO2) = Vm*n=22.4*0.1=2.24 литра

    Ответ: 2.24 литра
  2. 3 ноября, 23:34
    0
    Найдём химическое количество углекислого газа:

    n (CO2) = m/M=5.6/56=0.1 моль

    А теперь объём.

    V (CO2) = Vm*n=22.4*0.1=2.24 литра

    Ответ: 2.24 литра