Вычислите массу осадка, образующегося при взаимодействии 3 моль серной кислоты с хлоридом бария.

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 16:18
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4 (осадок) + 2HCl

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 3 моль

    m (BaSO4) = n*M=3*233=699 г
  2. 18 мая, 18:00
    0
    3 моль х моль

    BaCl2 + Н2SO4 = ВаSO4 (осадок) + 2 НСl

    1 моль 1 моль

    3 = х

    1 1

    х = 3

    n (BaSO4) = 3 моль

    m = n*M

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 3 моль * 233 г/моль = 699 г

    Ответ: 699 г