Какой объём водорода выделится при взаимодействии 6,5 г цинка с соляной кислотой?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июня, 12:57
    0
    0,1 моль х моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = х

    1 1

    х = 0,1

    n (H2) = 0,1 моль

    V = Vm*n

    V (H2) = 22,4 дм3/моль * 0,1 моль = 2,24 дм3 (или 2,24 л)

    Ответ: 2,24 дм3 (или 2,24 л)
  2. 25 июня, 13:29
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 6,5/65=0,1 (моль)

    по уравнению:

    n (H2) = n (Zn) = 0,1 (моль)

    Ответ: 0,1 моль