Даны вещества: соляная кислота, раствор нитрата натрия, раствор карбоната калия, раствор силиката натрия. Напишите уравнения возможных реакций между данными веществами, составьте ионные уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:12
    0
    1) 2HCl + K2CO3 = 2KCl + CO2 + H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + 2K (+) + CO3 (2-) = 2K (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    2H (+) + CO3 (2-) = CO2 (газ) + H2O

    2) 2HCl + Na2SiO3 = 2NaCl + H2SiO3

    2H (+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SiO3 (2-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2SiO3

    2H (+) + SiO3 (2-) = H2SiO3 (осадок)