Объясните (напишите объяснения), как решать эти задачи! Я не понимаю про индексы какие-то?

1) По уравнение химической реакции вычислите, количество вещества и массу кислорода, затраченного для получения 1,8 г

2) По уравнению химической реакции вычислите, какая масса углекислого газа образовалась при сжигании 0,12 тонн угля.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:16
    0
    такие задаче решаются по действиям:

    сначал находят хим. кол-во вещества, которое дано

    потом составяют уравнения реакции и по пропорции находят химические количества вещевств, которые нужно найти, а потом по формулам находят все, что требовалось

    итак, первая задача:

    n (H2O) = m/M=1,8 г / 18 г/моль=0,1 моль воды

    m - масса

    М - молярная масса

    Уравнение:

    х моль 0,1 моль

    2 Н2+О2=2 Н2 О

    1 моль 2 моль

    х=0,05 моль

    n (O2) = 0,05 моль

    m (O2) = n*M=0,05 моль * 32 г/моль=1,6 г

    Ответ: 0,2 моль. 1,6 г

    Аналогично со второй задачей:

    сначала переведм 0,12 тонн в граммы:

    0,12 т=120 кг=120 000 г

    n (C) = m/M=120000 г / 12 г/моль=10 000 моль

    уравнение:

    10000 моль х

    С + О2 = СО2

    1 моль 1 моль

    х=10000 моль

    m (CO2) = M*n=44 г/моль * 10 000 моль=440 000 г=440 кг СО2

    Ответ: 440 кг

    Все просто! Если что-то непонятно, пишите в личку, объясню