Сколько граммов фосфора необходимо сжечь в кислороде, чтобы получить 139 граммов P2O5

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 00:05
    0
    Xг 139 г

    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    124 г 284 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (P) = 31 г/моль х 4 моль = 124 г

    m (P₂O₅) = 142 г/моль х 2 моль = 284 г

    Теперь составим пропорцию и найдем массу нужного фосфора:

    Х г / 124 г = 139 г / 284 г

    m (P) = 124 г х 139 г / 284 г = 60,7 г