Определите массу амониака, добытого при взаимодействии 14 г. азота с достаточным количеством водорода.

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 22:00
    0
    Уравнение реакции: N2 + 3H2 = 2NH3

    n (N2) = m (N2) : M (N2) = 14:14 = 1 моль

    n (NH3) = 2*n (N2) = 2*1 = 2 моль

    m (NH3) = n (NH3) * M (NH3) = 2*17 = 34 г.

    Ответ: 34 г.
  2. 19 февраля, 22:11
    0
    Это вещество назвывает аммиак! Аммоний - это ион.

    N2 + 3H2 = 2NH3

    n (N2) = m (N2) / M (N2) = 14/14 = 1 моль

    n (NH3) = 2*n (N2) = 2*1 = 2 моль

    m (NH3) = n (NH3) * M (NH3) = 2*17 = 34 г.