Какое количество вещества и сколько молукул соответствует 196 г серной кислоты?

+3
Ответы (2)
  1. 9 июня, 13:43
    0
    находим количество вещества серной кислоты

    n (H2SO4) = m/M = 196 г/98 г/моль=2 моль

    N=n*Na = 2 моль * 6,02 * 10 (23) = 12 * 10 (23) молекул
  2. 9 июня, 14:48
    0
    n=m:M;

    N=NA*n;

    M (H2SO4) = 2*1+32+16*4=98 (г/моль)

    n=196:98=2 (моль)

    N=6*10^23*2=12*10^23 (молекул)