Расчитайте относительные молекулярнаые массы веществ по их формулам:

Mr (N2) =

Mr (CH4) =

Mr (CaCO3) =

Mr (NH4Cl) =

Mr (H3PO4) =

И еще: что показывает относительная атомная масса?

Выведите хим. формулу вещества, если известно, а) что w (Ca) = 36%, w (Cl) = 64%

Следущее: б) w (Na) = 29,1%, w (S) = 40,5%, w (O) = 30,4%

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 16:17
    0
    Mr (N2) = 14*2=28

    Mr (CH4) = 12 + (1*4) = 16

    Mr (CaCO3) = 40+12 + (16*3) = 100

    Mr (NH4Cl) = 14 + (1*4) + 36=54

    Относительная атомная масса элемента - это число, показывающее, во сколько раз масса одного атома данного элемента больше 1/12 части массы атома изотопа углерода-12 (12 С).