Дано: m (MgO) = 600 г Найти: m (Mg) - ? 2Mg+O2->2MgO

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 06:08
    0
    Так как дана масса MgO: m (MgO) = 600 г, найдём химическое количество MgO по заданному условию:

    1) Сначала найдём молярную массу MgO: M (MgO) = Ar (Mg) + Ar (O) = 24 г/моль + 16 г/моль = 40 г/моль.

    2) Теперь найдём само химическое количество (n) MgO по формуле: n=m/M.

    n (Mgo) = 600 г / 40 г/моль=15 моль.

    3) По условию химическое количество MgO: n (Mgo) = 2 моль, также по условию химическое количество Mg: n (Mg) = 2 моль, по заданному условию хим. количество MgO (смотреть пункт 1) : n (MgO) = 15 моль, тогда найдём по пропорции, через известное химическое кол-во MgO и Mg, химическое количество Mg (обозначим за X) : X/2=15/2, X = (15*2) / 2=30/2=15 моль.

    4) Найдём массу Mg, через найденное химическое количество: m (Mg) = n (Mg) * M (Mg).

    M (Mg) = 24 г/моль, n (Mg) = 15 моль, значит: m (Mg) = 15 моль * 24 г/моль = 360 г.

    Ответ : m (Mg) = 360 г.