массовая доля химических элементов в оксиоде калия k2O

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 16:26
    0
    молярная масса всего вещества - 94 грамма на моль

    массовая доля калия = 39*2/94=83%

    массовая доля кислорода = 16/94=17%
  2. 17 июля, 18:22
    0
    w (X) = Ar (X) * a * 100%

    Mr (вещ-ва)

    Mr (K2O) = 94

    w (K) = 39 * 2 * 100% = 82,9 %

    94

    w (O) = 16 * 1 * 100% = 17,1 %

    94

    Ответ: w (K) = 82,9 %, w (О) = 17,1 %