Рассчитайте массу и число молекул соединений, взятых количеством вещества; а) 0,7 моль СаСl2 б) 4 моль Ва (ОН) 2

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 18:12
    0
    a) n=N/Na n=m/M

    0,7 моль = N/6,02*10^23

    N=0,7*6,02*10^23

    N=4,214*10^23 - кол-во молекул в 0,7 моль CaCl2

    m=n*M

    M (CaCl2) = 111 г/моль

    m=0,7*111

    m=77,7 г - масса соединения

    б) N=4*6,02*10^23

    N=24,08*10^23 - кол-во молекул в 4 моль Ba (OH) 2

    M (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    m=4*171

    m=684 г - масса соединения