объем 8,96 HCL (22,4) чтобы получить сколько объемов надо брать в реагенте

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:28
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    n = V/Vm

    n (HCl) = 8,96 л / 22,4 л/моль = 0,4 моль

    n (H2) = n (Cl2) = 1/2n (HCl) = 0,2 моль

    V (H2) = V (Cl2) - т. к одинаковое количество вещества и н. у

    V = Vm*n

    V (H2) = V (Cl2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

    Ответ: V (H2) = V (Cl2) = 4,48 л