1. Определить эквивалентную массу кислоты, 3 г которой содержат 0,5 гр водорода, способного замещаться на металл.

1) 1,67 г/моль 2) 0,6 г/моль 3) 6 г/моль 4) 1,5 г/моль

2. Какой объем при нормальных условиях занимают две эквивалентные массы углекислого газа?

1) 44,8 дм^3 2) 22,4 дм^3 3) 11,2 дм^3 4) 5,6 дм^3

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 16:01
    0
    1. М экв. H = 1 г/моль, след-но, М экв. к-ты сос-т 3 * (1/0.5) = 6 г/моль - вар-т 3) ;

    2. М экв. CO2 = 44/4 = 11 г/моль, 2 М экв. = 11*2 = 22 г или 22.4 * (22/44) = 11.2 дм^3 - вар-т 3).
  2. 11 января, 18:03
    0
    1. m (к-ты) : m (H) = Mэ (к-ты) : Mэ (H2)

    Мэ (к-ты) = 3*1/0,5=6 г/моль.

    2. Мэ (СО2) = 44/4=11 г/моль; Значит, 1 эквивалент к-ты весит 11 г, тогда 2 эквивалента-11 г*2=22 г;

    V (CO2) = 22/44*22,4=11,2 дм3

    (СО2) = 22/44*22,4=