Какому количеству вещества соответствует: а) 6,3 г Na2So3 б) 6,2 г Ca3 (PO4) 2 в) 3*10 (в 23 степени) атомов Ag?

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 13:59
    0
    а) n=m:M;

    M (Na2SO3) = 23*2+32+16*3=126 (г/моль)

    n=6,3:126=0,05 (моль)

    б) n=m:M;

    M (Ca3 (PO4) 2) = 40*3+31*2+16*8=310 (г/моль)

    n=6,2:310=0,02 (моль)

    в) n=N:NA=3*10^23:6*10^23=0,5 (моль)