опыт. проведите реакции, подтверждающие характерные химические свойства кислот (на пример серной кислоты)

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 03:41
    +2
    1) Кислоты изменяют окраску индикаторов (лакмус окрашивается в красный, метиловый оранжевый-в красный)

    2) кислоты реагируют с металлами (до водорода в ряду активности металлов)

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    3) кислоты реагируют с основными и амфотерными оксидами:

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    4) кислоты реагируют с основаниями (реакция нейтрализации)

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    5) кислоты взаимодействуют с солями:

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O