Сколько молей хлороводорода можно получить из газовой смеси, содержащей при н. у. 10 л водорода и 11 л хлора.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 02:03
    0
    Дано:

    V1 (Cl2) = 11 л

    V1 (H2) = 10 л

    Найти: V (Cl2), V (H2)

    Решение:

    1) составим уравнение реакции:

    10 л 11 л

    H2 + Cl2 = 2HCl

    1 моль 1 моль 1 моль

    х = 1 моль ∙ 10 л/1 моль = 10 л

    V (Cl2) = V1 (H2)

    V (Cl2) = 10 л

    V (HCl) = 2V1 (H2)

    V (HCl) = 10 ∙ 2 = 20 л

    3) Вычисляем объём хлора, который не вступит в реакцию:

    Vост (Сl2) = V1 (Cl2) = V (Cl2) = 11 л - 10 л = 1 л

    Ответ: В реакционной смеси будут находиться 20 л хлороводорода и 1 л водорода