Какие степени окисления у кислорода в соединениях со щелочноземельными металлами. Приведите примеры данных соединений и назовите их. Опишите их свойства примерами реакций.

Какие соли обуславливают жесткость природной воды? Какую жёсткость называют карбонатной, некарбонатной? Как можно устранить карбонатную и некарбонатную жесткость? напишите уравнения соответствующих реакций. Чему равна жёсткость воды, в 3 л которой содержится 36,47 мг Mg (заряд + 2) и 50,3 мг Ca?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 22:36
    0
    У кислорода с щелочноземельными металлами степень окисления только - 2. С щелочными металлами - 1 и - 2, кроме лития

    Например:

    Ca + O2 = CaO оксид кальция

    Оксид кальция - типичный основный оксид.

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 - гидроксид кальция. Реакция называется гашением извести

    CaO + P2O5 = Ca3 (PO4) 2 - фосфат кальция

    CaO + HCl = CaCl2 + H2O - хлорид кальция и вода.

    Соли гидрокарбоната кальция обуславливают временную (карбонатную) жёсткость воды.

    Постоянную (некарбонатную) жёсткость воды обуславливают сульфаты и фосфаты кальция и магния.

    Некарбонатную жёсткость воды можно устранить простым кипячением

    Сa (HCO3) 2 = CaCO3 + H2O + CO2

    или добавлением ортофосфата натрия Na3PO4 (подходит для обоих типов жёсткости)

    3Ca (HCO3) 2 + 2Na3PO4 → Ca3 (PO4) 2↓ + 6NaHCO3

    3MgSO4 + 2Na3PO4 → Mg3 (PO4) 2↓ + 3Na2SO4

    после чего ортофосфаты легко фильтруются.