Что такое жесткость воды? Расскажите какими способами можно избавится от жесткости воды: карбонатной, некарбонатной. Ответ иллюстрируйте уравнениями реакций

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:09
    0
    Жесткость воды - определенное свойство воды, которое связывают с растворенными в ней соединениями магния и кальция, то есть наличием в воде катионов этих элементов (при повышении температуры соли этих металлов выпадают в осадок и образуют весьма прочные отложения)

    Известкование обычно используют совместно с ионообменным умягчением воды и применяют при высокой карбонатной и низкой некарбонатной жёсткостью, когда необходимо одновременное снижение жёсткости и щёлочности. В этом случае остаточная жёсткость на 0,4-0,8 мг-экв/л превышает некарбонатную жёсткость. При содо-известковании в воду добавляют гашёную известь Ca (OH) 2 и соду Na2CO3 до pH = 10. При этом протекают реакции:

    Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 + Na2CO3 = 2CaCO3 + 2NaOH + H2CO3;

    Mg (HCO3) 2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaHCO3.