В 4 м³ воды содержатся Ca (HCO3) 2 массой 648 г и CaCl2 массой 1335 г. Определите общую, карбонатную и некарбонатную жесткость

воды

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 19:19
    0
    Считаем сначала сколько грамм каждой соли в 1 литре воды

    m (Ca (HCO3) 2) = 648/4000 = 0.162 г

    m (CaCl2) = 1335/4000 = 0.334 г

    Считаем количества веществ солей

    n (Ca (HCO3) 2) = 0.162/162 = 0.001 моль или 1 ммоль

    n (CaCl2) = 0.334/111 = 0.003 моль или 3 ммоль

    Поэтому, общая жесткость воды будет 3+1 = 4 ммоль/л или 8°Ж

    Карбонатная жесткость воды будет 1 ммоль/л или 2°Ж

    Некарбонатная жесткость воды будет 3 ммоль/л или 6°Ж