При сжигании 0,93 г газообразного вещества выделилось 0,672 л углекислого газа (н. у.), 1,36 г воды и азот. Плотность вещества по водороду равна 15,5.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:38
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 14,74 г

    V (CO2) = 16,8 л

    m (H2O) = 20,25 г

    V (N2) = 2,8 л

    D (H2) = 29,5

    Найти:

    Решение:

    СхНуNz + O2 → CO2 + H2O + N2

    Находим количества веществ CO2 и H2O, и определяем, сколько моль атомов С и Н в них содержится:

    ν (CO2) = V / V m = 0,672 л / 22,4 л/моль = 0,03 моль.

    ν (C) = 0,03 моль.

    ν (Н2 О) = m / M = 1,36 / 18 = 0,08 моль.

    ν (H) = 0,08 • 2 = 0,16 моль.

    Находим массу азота в исходном веществе.

    Для этого из массы всего исходного вещества надо вычесть массы С и Н.

    m (C) = 0,03 • 12 = 0,36 г,

    m (H) = 0,16 • 1 = 0,16 г

    Масса всего вещества 0,93 г.

    m (N) = 0,93 - 0,36 - 0,16 = 0,41 г,

    ν (N) = m / M = 0,41 / 14 = 0,03 моль.

    C : H : N = 0,03 : 0,15 : 0,03 = 1 : 5 : 1

    Простейшая формула - С1 Н5N1 или СН3NН2 - метиламин

    Проверка решения:

    М (C1H5N1) = 12∙1 + 1∙5 + 14∙1 = 31

    Истинная молярная масса

    М = Dпо Н2 • М (Н2) = 15,5 • 2 = 31 г/моль

    Так как по задаче М (в-ва) = 31, то формула выведенная нами полностью соответствует составу.

    Ответ: Простейшая формула - С1 Н5N1 или СН3NН2 - метиламин