1) Какие соединения называют непредельными? Чем их состав отличается от состава предельных углеводородов? Приведите примеры.

2) Составьте уравнение получения этилена из этанола. Как называется эта реакция, при каких условиях она идёт?

3) Составьте структурные формулы следующих веществ:

а) 2-метилбутен-1

б) 3,3-дибромпентен-1

4) Расчитайте массовую долю водорода в молекуле этена.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:10
    0
    примеры непредельных углеводородов - алкены, алкадиены, алкины

    их общие формулы алкены - CnH2n, CnH2n-2

    их отличие от алканов:

    - в молекуле имеется кратная связь - двойная или тройная (у алкинов), а у диенов вообще две двойные

    - разные типы гибридизации, у алканов (предельных) все атомы углерода в состоянии sp3 гибридизации, у алкенов и диенов при двойной связи атомы углерода находятся в состоянии sp2 гибридизации, у алкинов атомы углерода находящиеся при тройной связи находятся в состоянии sp - гибридизации

    примеры:

    алкены:

    CH2=CH-CH3 - пропЕН

    алкины:

    CH=-C-CH3 пропИН

    диены:

    CH2=CH-CH=CH2 бутадиен1, 3

    №2

    получение - дегидратация спиртов (дегидратация - то есть отщепление воды) :

    C2H5OH - (H2SO4 и t) - C2H4 + H2O (H2SO4 - указывается над знаком равно)

    №3

    2 метилбутен-1

    CH2=C (CH3) - CH2 - CH3

    3,3 дибромпентен - 1

    CH=CH - (Br) C (Br) - CH2 - CH3

    №4 Найдем молекулярную массу алкена C2H4

    Mr = 2Ar (C) + 4Ar (H) = 2*12 + 4*1 = 24+4=28

    w (H) = 4Ar (H) / 28=4/28*100=14.3%