1. Вещество А бурно реагирует с водой с образованием двух сложных веществ, одно из которых - В, - газообразное. Это вещество способно присоединять хлор в объеме, вдвое больше своего объема, при этом образуется вещество С, которое является растворителем многих органических веществ. назовите вещество В.

2. карбид кальция---веществоХ---карбид меди (Сu2C2) назовите вещество Х

а. метан б. этен в. ацетилен г. этан

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 05:05
    0
    1) CaC2+2HOH=Ca (OH) 2+C2H2

    C2H2+2Cl2=C2H2Cl4

    "B"-ацетилен.

    2) СaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    HC=-CH+2[Cu (NH3) ]OH = CuC=-CCu+2NH3+2H2O

    "x"-ацетилен.

    ...

    ...
  2. 24 марта, 07:58
    0
    В номере два ответ - ацетилен.

    1) CaC2+2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    2) C2H2+2 CuCl=2HCl + Cu2C2

    Номер один

    Al4C3+12H2O=4Al (OH) 3 + 3CH4

    CH4+4Cl2=CCl4+4HCl

    Метан - вещество Б