Вещество "А" бурно реагирует с водой с образованием двух сложных веществ, одно из которых, - - "В" - - газообразное, в четыре раза тяжелее гелия. При определённых условиях вещество "В" реагирует с хлором, образуя при этом два вещества, одно из которых, - - "С" - - легкокипящая жидкость, используемая в медицине для наркоза. Что из себя представляют вещества "А", "В" и "С"? Приведите их формулы, а также уравнения всех реакций, о которых идёт речь в задании.

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:01
    0
    Ну ...

    1) Al4C3 + 12H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4 - вещест во "А" - карбид алюминия, "Б" - метан.

    2) CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    CH3Cl + Cl2 = CH2Cl2 + HCl

    CH2Cl2 + Cl2 = CHCl3 + HCl - это вещество "С" - хлороформ или трихлорметан. Эти три реакции идут на с вету.

    ...

    Поста вь плюс и не поскупись на лучшее решение;)