Напишите ионные уравнения; HNO3+NaOH-> CuSO4+NaOH-> K2S+HCl - >KCl+H2S

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 22:02
    0
    NaOH+HNO3 = NaNO3 + H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = Na (+) + NO3 (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    CuSO4 + 2 NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2Na (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    K2S+2HCl=KCl+H2S

    2K (+) + S (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2S

    S (2-) + 2H (+) = H2S