Какой объём и количество кислорода нужен для сгорания 50 л метана

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:36
    0
    сперва напишем формулу горения (окисления) метана

    CH4+2O2=C02+2H2O

    по пропорции, для полного сгорания 50 л. метана нужно два раз больше кислорода:

    V=100 л.

    из объема найдем количество вещества

    v=V/22.4=100/22.4 = 4.464286 моль

    Ответ 100 литров или 4.464286 моли кислорода